Гидроизоляция фундаментов


Проникновение влаги в стены и перекрытия зданий может привести к их быстрому разрушению. Гидроизоляция поможет существенно увеличить срок службы строительных конструкций. Если Ваш дом расположен на участке с повышенным уровнем грунтовых вод, существует угроза их попадания в подвал здания, что может привести к отсыреванию фундамента, пятнам влаги и протечкам. Вода может подниматься вверх по порам стен и просочиться на жилые этажей. В случае сильного напора грунтовых вод, это может повлечь за собой разрушение фундамента и подвала.

Что бы воспрепятствовать попаданию влаги в стены здания, во время постройки дома необходимо озаботиться наружной изоляцией строительных конструкций от воздействия грунтовых вод. Если речь идет об уже возведенном здании, Вам нужно провести внутреннюю гидроизоляцию подвала.

Гидроизоляция фундамента не допустит появление трещин в фундаменте или его деформацию из-за повышенной сырости. Из-за высоких механических нагрузок на фундамент, даже небольшая трещина в основании здания может привести к нарушению его целостности. В случае блочного фундамента оптимальным выбором будет пропиточная гидроизоляция.

Существует несколько путей защитить фундамент от повышенной влажности:

Насыпная гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляция фундаментов

Этот тип изоляции используется для того, чтобы уберечь основание дома от грунтовой, сточной и талой воды. Подземные воды особенно опасны, поскольку в них могут содержаться кислоты и щелочи, ослабляющие прочность здания и уменьшая его долговечность.

Насыпная гидроизоляция представляет собой сухой материал, который засыпают ровным и гладким слоем в основание опалубки. Насыпная гидроизоляция особенно необходима для таких типов фундамента как ленточный, заливной или сборный. Но и для столбчатых фундаментов с металлическими перекрытиями такая защита существенно увеличит срок эксплуатации здания.

В наше время существует огромное количество материалов для насыпной гидроизоляции. Срок службы такой защиты фундамента составляет десятки лет.

Штукатурная гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляция фундаментов

В состав штукатурной гидроизоляции входят химические соединения, связывающие воду и вытягивающие ее таким образом из пор бетонных конструкций. Это один из самых технологически продвинутых видов защиты от отсыревания, поскольку полностью предохраняют бетон от попадания влаги внутрь. Применять этот раствор можно как и до начала укладочных работ, так и уже по их завершению. Следует отметить, что совместное применение штукатурной и насыпной гидроизоляции на 100% защитят наливные ленточные фундаменты зданий.

Использовать штукатурную изоляцию можно и для защиты готовых железобетонных блоков, опор и свай. Если покрыть конструкции слоем такой гидроизоляции, они гораздо в меньшей степени будут подвержены разрушению из агрессивного воздействия воды. Максимальный эффект от штукатурной гидроизоляции будет на участках с высоким уровнем грунтовых вод или при слабой дренажной системе.

Такой тип гидроизоляции обладает и восстанавливающим эффектом. Химически активные соединения, забирая на себя воду, сужают или даже полностью затягивают небольшие трещины и необработанные швы и уменьшают поверхность сколов.

Покрасочная гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляция фундаментов

Покрасочная гидроизоляция представляет собой обработку поверхности битумными или латексно-битумными составами, для которых характерно быстрое высыхание. Если обработать металлическую или бетонную сваю таким раствором, на поверхности образуется плёнка толщиной около 4 мм, которая препятствует проникновению влаги и предотвращает повреждение материала. Основным преимуществом покрасочной гидроизоляции является то, что она покрывает из защищают всю поверхность конструкции с высокой эффективностью. Прочность, и, как следствие, срок эксплуатации столбчатых и ленточных сборных фундаментах при использовании этой технологии увеличивается в полтора раза. Комплексное применение покрасочной и насыпной гидроизоляции защитит фундамент на 100%, хотя, конечно, следует отметить, что такой подход недёшев и требует применения спецтехники.

Немаловажным преимуществом современных битумно-латексных растворов является то, что для них характерно быстрое застывание и возможность напыления без предварительного нагрева поверхности. А если применить специальные пулевизаторы, время работы существенно сократиться. Еще одно существенное достоинство покрасочной гидроизоляции — их повышенная эластичность и, как следствие, большая устойчивость к разрывам. Благодаря таким характеристикам целостность гидроизоляционного слоя сохранится даже после существенной деформации.