Преимущества и недостатки загородных домов из бруса


Совершенство и красота природного материала

Совершенство и красота природного материала

В настоящее время загородные постройки из профилированного бруса приобрели огромную популярность у хозяев дачных участков, коттеджных застройщиков и основателей гостиничного бизнеса. Оно и не удивительно: эти жилые сооружения выполнены из экологически чистого материала и преисполнены особенной природной эстетикой.

Почему же брус стал материалом №1 в строительстве домом малой этажности? Ответ прост. Если сопоставить сильные и слабые стороны строений из бруса, легко увидеть, что такие дома обладают серией преимуществ по сравнению с дачными и коттеджными постройками из таких материалов как блоки, бревна, силикатный или глиняный кирпич.

Основные плюсы дома из бруса

Основные плюсы дома из бруса

Низкие расценки на строительство. Постройка здания из бруса не требует каких-то специальных сложных технологий: нет необходимости в мощном фундаменте, временные затраты минимальны, техника возведения проста, материал доступен по цене. Поэтому стоимость возведения брусового дома — одна из наиболее низких на рынке загородного строительства. Дешевле Вам может обойтись только каркасный здание, но и то далеко не всегда: если учесть все нюансы, то в паре близких по характеристикам домов из каркаса и бруса второй может оказаться дешевле первого.

Сжатые сроки возведения. Известно, что для постройки блочного или кирпичного загородного дома нужен как минимум один сезон. А для того, чтобы собрать дом из профилированного бруса, понадобиться лишь несколько недель, поскольку часто для строительства применяются уже готовые заводские комплекты. Комплект может представлять из себя как распиленные заготовки, так и полный набор элементов. Такая предварительная подготовка существенно ускоряет процесс.

Натуральный материал. Дерево - это экологически чистый природный материал, не выделяющий никаких вредных веществ и обеспечивающий полную экологическую безопасность дома. Деревянные стены уже сами по себе регулируют температурный режим и оптимальную влажность воздуха в помещении. Дома из дерева отличаются от бетонных и блочных построек психологическим комфортом, а это немаловажный фактор для тех, кто планирует отдыхать на природе от суеты городской жизни. Наши заказчики, которым уже доводилось проживать в деревянных домах, отмечали, что после такого опыта каменные или блочные дома кажутся им бездушными и негостеприимными.

Необязательность внутренней отделки. Конечно, если Вы захотите, можно обшить жилые комнаты дома с помощью таких материалов как блок-хаус или вагонка. Но зачем? Профилированный брус уже сам по себе выглядит как симпатичная отделка внутренних стен здания. Требуется лишь совсем незначительное вмешательство: обработать стены морилкой и/или нанести бесцветный лак. Такая обработка акцентирует внимание жильцов и гостей на естественном рисунке дерева, особенно если при строительстве использованы из ценны породы древесины.

Превосходная теплоизоляция. В настоящее время профилированный брус применяют не только для летних дачных домиков, но для постройки капитальных домов для круглогодичного проживания. И это более чем оправданно. Если правильно подобрать толщину стен, собрать дом без зазоров и щелей, строго придерживаясь технологии, то специальной теплоизоляции не потребуется. Летом внутри дома будет прохладно, а в зимние месяцы уютно и тепло.

Слабые стороны домов из бруса

Слабые стороны домов из бруса

Идеальных решений не бывает, и, после списка преимуществ брусовых домов, отметим и их минусы. Впрочем, в настоящее время существует целый арсенал технологий и материалов, которые помогут существенно ослабить негативные стороны.

Огнеопасность. Дерево — легковоспламеняющийся материал, поэтому дома из бруса требуют обработки огнеупорными составами. Если пропитать брус антипиреном или аналогичными материалами, можно существенно снизить пожароопасность Вашего дома. приобретает устойчивость к возгоранию. Но мы в любом случае призываем Вас соблюдать общепринятые нормы противопожарной безопасности.

Обветшание деревянных построек под воздействием среды. Повышенная влажность, перепады температур, плесень, дереворазрушающие насекомые и само время — вот та агрессивная среда, приводящая к старению древесины. Избавиться от жучков и грибка можно, если пропитать брус специальными составами, обладающими антисептическими свойствами. Воспрепятствовать попаданию влаги внутрь дерева поможет обработка лаком, который загерметизирует стены дома. Если своевременно и тщательно проводить описанную обработку, дом из профилированного бруса будет служить 50-100 лет.