Брус камерной сушки, что надо знать.


У поставщиков стройматериала Вы можете увидеть профилированный брус в двух разных видах: брус естественной влажности и брус камерной сушки. Первый вариант означает, что брус не подвергался преднамеренному высушиванию и имеет влажность свежераспиленной древесины (20-80%). Брус камерной сушки означает, что древесина подверглась сушке в специальной камере. Влажность высушенного дерева будет составлять 16-18%, и цена за такую древесину существенно выше. Каковы же плюсы бруса камерной сушки и есть ли необходимость потратить дополнительные деньги на такой материал.

Брус камерной сушки

Деформация. Если строить дом из сырого бруса, древесина так или иначе будет постепенно высыхать в аэробных условиях, уменьшится плотность соединения, в стенах дома появятся щели. В случае специальной сушки, дерево высыхает в камере до того, как брус подвергается обработке. Все дефекты, возникшие в процессе высушивания, устраняются до того, как брус попадает в продажу, либо в случае фатальных повреждений древесина отправляется в брак. Таким образом, Ваш дом будет защищен от деформации, связанной с высыханием дерева.

Синева. Влажная древесина может за короткий срок почернеть или посинеть под действием грибков. Этого можно избежать за счет регулярной обработки антисептиком, но это потребует Вашего времени, сил и денег. Сухой брус защищен от от потемнения.

Брус камерной сушки

Усадка. В следствие усушки утончается сечение дерева, что и называется усадкой. В случае сухого бруса усадка более чем в два раза ниже по сравнению с влажной древесиной (3% против 7%). Да, полностью избежать усадки не удастся, эти 3% следуем иметь в виду при окосячке проемов. Тогда удастся избежать проблем с открыванием окон и дверей, которые неминуемо возникают, если совсем не учитывать усадку.

Отделка. Даже если хорошо прострогать сырой брус, не удастся избежать появления ворсинок после высыхания дерева на воздухе. Сразу обрабатывать влажную древесину нельзя, некоторое время из дерева просачивается смола, которая будет препятствовать шлифовке и портить покраску. С профильным брусом камерной сушки такого не произойдет.

Трещины. Те трещины, которые возникают в процессе сушки бруса в камере, затем убираются при обработке. Полностью избежать трещин в случает сухого бруса не получится, но их будет на порядок меньше, чем во влажном. Таким образом, сухой профильный брус трескается со временем гораздо меньшей степени, чем брус естественной влажности.

Подводя итог, можно отметить, что те положительные моменты, присущие сухому брусу, которые мы перечислили, окупаются с лихвой. Сэкономив и купив брус естественной влажности, вы существенно потеряете в качестве, и потом так или иначе потратите дополнительные деньги и время на устранения дефектов влажной древесины. Поэтому профильный брус камерной сушки оправдывает свою стоимость.